[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MetalHead, AHIL  
Форум » Contvbernivm » Tabernacvla » Наука побеждать ... (Штабной анализ сражений и отдельных боевых эпизодов ...)
Наука побеждать ...
Iron_ScorpionsДата: Понедельник, 28.12.2009, 03:58 | Сообщение # 1
Dictator Perpetuus
Группа: Princeps
Сообщений: 756
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
Правила темы

В данной теме разрешено размещать только собственный разбор анализируемого сражения, причин победы или поражения той или иной стороны участвовавших в битве, все остальные замечания, комментарии по отдельным малозначительным моментам, возникшим в самом сражении и вызывающие спор следует размещать в теме Dispvto

1. чтобы начать обсуждение, следует назвать сражение, которое вызывает интерес, назвать участников события, и если это, возможно, обратится за пояснениями к самому участнику данного сражения, если он присутствует на форуме. Если в сражении участвовали третьи лица, то можно просто предложить поучаствовать в аналитической дискуссии по данному событию любому желающему

2. обязательно выложить трек, чтобы каждый заинтересованный участник форума мог просмотреть сражение и быть осведомленным об анализируемом сражении либо отдельной боевой ситуации дабы затем добавить свое видение ситуации.

3. Употребление смайлов в данной теме запрещено


Oderint dum metuant (Lucius Accius) Barra!

 
MortimerДата: Суббота, 30.01.2010, 17:56 | Сообщение # 2
Praefectus Equitum
Группа: Princeps
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Лекс, делаю разбор нашей игры на "полях" по пунктам.

1) Не очень понимаю зачем заказывать на старте 2 вспомогательных отряда пехоты и затем только лучников потом, при том что ты даже не достроил 2-е селение (в случае моего раша ты чем собирался бы защищаться???).

2) Когда эти самые вспомогательные отряды пехоты вышли, оба отряда торчали под селением минуты 2 точно!

3) Комплекс мелких ошибок. Типа, когда ты прорвался под мое боковое селение тебе надо было выйти на холм чтобы вынести моих лучников. Но ты пошел на форт (при том что у тебя и так лучники уже подпалили его) устроив мне прекрасный тир. Кстати, у легионеров есть некая, наверняка тебе известная формация "черепаха". И вот когда эти самые легионеры валили мой и так горевший форт, твои лучники стояли без прикрытия, ты даже не спрятал их в лес, за что их и наказала моя конница в последствии. Если бы не эти ошибки на этом месте, то ты должен был побеждать.

4) Когда ты только напал на мое поселение, ты начал заказывать конных лучников. Пару отрядов я понимаю в любом случае пригодились бы, ... Но когда ты начал терять легионы, ты уже тогда должен был менять заказ на другие войска ... и даже когда ты потерял их все, ты не поменял длинную очередь заказа этих самых конных лучников ... Наверное, ты думал у тебя они все Робин Гуды на конях, но как видишь это не так.

5) А ведь у меня перед тем как ты вышел из ближнего боя были лишь один отряд берсерков. Если бы ты поменял заказ еще на пункте 3 я бы вряд ли вытянул игру.

6) Вобще эту игру я отыграл плохо. Я потерял все войска в своей неподготовленной атаке, и тут уж в контратаке у тебя было большое преимущество, в таких ситуациях ты должен выносить любого.

7) Разведка. Греющийся в камышах на своей территории разведчик - это не разведка. Это при том что мои бобики тащили хавку прямо из под носа твоих легионеров. Ты не то чтобы мою территорию кусками видел, у тебя даже обзора центра не было!

P.S. Не уподобляйся бургам, которые выходят не доиграв. Я понимаю, что ты предупредил меня насчет того, что ты спешишь, но я не думаю, что именно это заставило тебя так быстро выйти. Когда у тебя за спиной 2 селения (одно из которых защищено 2-мя башнями) и в резерве есть еще пара отрядов конницы, (это при том что у меня только лучники на самом деле остались + 1 берсерки).

----------------
1. Сообщение перенесено в более подходящую для данного сообщения тему форума и отредактировано.
2. Mortimer, чтобы выделить конкретную мысль либо сделать акцент на что-то в своем сообщении при обращении к собеседнику, достаточно просто выделить данный текст: жирным шрифтом, курсивом либо текстом с подчеркиванием. Употребление капс лока приравнивается к повышенному тону голоса и подлежит модерации. Спасибо за понимание.

Dictator Perpetuus
Iron_Scorpions


Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал Mortimer - Воскресенье, 31.01.2010, 16:28
 
AHILДата: Среда, 03.02.2010, 01:17 | Сообщение # 3
Aquilifer
Группа: Censor
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Так вот интересно, а трек можно глянуть, тоже хочу посмотреть на то как теряют преимущество???
Quote (Mortimer)
P.S. Не уподобляйся бургам, которые выходят не доиграв. Я понимаю, что ты предупредил меня насчет того, что ты спешишь, но я не думаю, что именно это заставило тебя так быстро выйти

Да-да ВСЕГДА играй до конца, зря рано сдаешься, ведь проигрывая игру и неожиданно выкручиваясь ты получаешь: во-первых не мало опыта, во-вторых моральное удовлетворение, а в-третьих красивый и интересный коллекционный трек, в-четвертых ВЕЛИКУЮ победу! Главное это не сдаваться!!! Вот посмотри мои треки, там есть такие, что у меня воще село горело и даже пехотинцев не было, и я все равно продолжал играть!
Треки:

И вот еще рекомендую ВСЕМ посмотреть тоже на довольно интересную дуэль:


PS. Стаж этого бурга (Berserkr [Shin] 5 лет, реально крутой парень

Дуэль Berserkr [Shin] x Ahil 2

опять играли с тем парнем... Играли 5 игр, 4 из них я проиграл и только 1 выиграл... да печально. конечно... Ну вот кому интересно выкладываю еще 3 трека (2 к сожалению я не сохранил).
Скачать:


P.S. Да, возможно, я допустил глупые ошибки (у того парня есть чему поучится), не спорю, Но скажу с уверенностью, что по напряженности и интересу эти бои не уступают двум предыдущим. Кто посмотрел прошу отписаться, интересно услышать комменты.


Мой сайт - Блог Путешественника: eurotripblog.ru

Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал AHIL - Среда, 03.02.2010, 21:25
 
MortimerДата: Пятница, 05.02.2010, 15:06 | Сообщение # 4
Praefectus Equitum
Группа: Princeps
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Ах посмотрел твои треки. На твоей победе над берком не буду останавливаться по понятным причинам.А вот на поражении на полях, тут уж пожалуйста.

Игра получилась интересной, только потому что, ты дал ему сделать ёё такой.

1) Начало игры комментировать не буду , там стандартные мини стычки , передвижения и т.д. А вот начиная с постройки его башен на твоей территории остановлюсь. Зачем отправлять на башни 2 легиона? Когда таран и так смог бы все сделать. На тот момент ты владел всего лишь 1 селением, то есть в этой ситуации роль вспомогательной пехоты очень высока. Затеем ты пускаешь не только их на амбразуру, но еще и легионеров (кстати, ты тоже наверное забыл о "черепахе тогда") где их отличненько потрепали. Это одна из главных причин почему ты упустил свое превосходство тогда... немногочисленная вспомогательная пехота слишком долго строила форт. А незадолго перед эти Берсерк сам себе сделал каку, спалив твои 2 селения на своей изначальной территории и загнав себя в угол.

2) Итак, потрепанными легионами ты прешь на ближнее крайнее селение, заметив, кстати, слишком поздно , что оно его (всего один разведчик стоящий в лесу на холме помог бы избежать застройки им селения, я думаю, отогнать строителей не проблема, но ты этот важный момент прошляпил. Кстати, возле твоего селения в лесу стояли, устроив дискотеку два ястреба!!!) натыкаясь на успевшего настроить копейщиков Берка, за то время пока ты бодал башни. Тут то ты и сливаешь все свои войска полностью упустив преимущество... Мало того он контратакует и довольно успешно (ты мог бы усложнить ему этот прорыв, конными лучниками, но по непонятным мне причинам просто пустил весь отряд на копья).

3) За это море времени, которое ты ему дал, он преспокойненько построил преторов и под прикрытием конницы закончил игру.

P.S. Когда ты написал что он мега, мега про, ты скорее написал, что ты очень очень плужил. И если бы не это, я считаю, что ты должен был выигрывать партию.


Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал Mortimer - Пятница, 05.02.2010, 15:49
 
AHILДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:36 | Сообщение # 5
Aquilifer
Группа: Censor
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Mortimer)
Игра получилась интересной, только потому что, ты дал ему сделать ёё такой.

Да ты прав я имел тотальное нет тотальнейшее преимущество, и допустив ряд детских ошибок буквально за несколько минут растранжирил все што мог.... Возможно потому что уверен уже был в легкой победе, возможно, потому что была плохая разведка, а может просто потому что я играл на расслабоне и был слишком невнимателен, в принципе отмазок можно найти много, если захотеть, Но ЗАЧЕМ?

Ты прав игра получилась интересной потому что я это позволил ему сделать, пересматриваю тот трек и сам себе диву даюсь: "НУ как так можно было бездарно все слить при таком преимуществе?"
Да интересной я называю эти дуэли потому что очень напряженная и непредсказуемая игра получается каждый раз, когда мы с ним играем, то я захвачу преимущество и потеряю, то он поступит аналогично, и проведя 2 неудачных атаки трудно все равно сказать кто же все-таки победит и у кого преимущество. Да и микроконтроль у того парня на высоте, что также приносит больше удовольствия играя против него 2-3 раза, чем играя и выигрываю 10-20 раз, но у нубов. Могу сказать что нужно совершенствовать микро и макро контроль - я уверен: "ЭТО залог успеха и побед во всех играх!"

Ну а скажу что в последней нашей игре мне повезло немножко с багом, который дал возможность мне нейтрализовать его точки появления войск с помощью таранов на 1-3 минуты. Кстати, 3-е село он так и недостроил.

Добавлено (14.02.2010, 23:11)
---------------------------------------------
Интересное ффа:

Тер, скажи мне почему когда мы играем в ффа то ты тупо уходишь в глухую оборону с самого начала? Зачем ты спалил 1 близлежащее село?

Добавлено (21.02.2010, 19:36)
---------------------------------------------
Трек для просмотра инцидента:


Лекс, прежде чем кого-то обвинять в том что он играет с читами подумай с начала, хотя бы посмотрел бы трек, а потом бы уже говорил... Я всегда играю честно без всяких читов! В своем поражении не следует винить меня, что я тебе не дал выиграть (это просто глупо и смешно), в своем поражении нужно винить только СЕБЯ!!! и свое НЕУМЕНИЕ играть... А второй трек наглядное тому подтверждение, вы даже со своим другом побоялись добить остатки моих войск (мое село сгорело и я не мог восполнить свои ряды), вы трусливо убежали, хотя там ПО ЛЮБОМУ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫИГРЫВАТЬ!

Вот, второй трек:


P.S. Лекс, ищи причину в себе, делай выводы!!!


Мой сайт - Блог Путешественника: eurotripblog.ru

Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал AHIL - Воскресенье, 21.02.2010, 19:38
 
AHILДата: Среда, 12.05.2010, 00:39 | Сообщение # 6
Aquilifer
Группа: Censor
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Просьба всех опытных полководцев прокомментировать этот бой:


Только один этот ... Ибо ошибок там было выше крыши с моей стороны особенно! Подскажет, мб кто-нить, знает как можно улучшить эффективность штурма ...

Также в ходе подготовки к штурму я случайно по невнемательности повысил слона, который стоит 2 очка почета, до центуриона! Я в шоке! Так что будьте внимательными с повышениями иначе нечаянно можете повысить слона, как это сделал я!


Мой сайт - Блог Путешественника: eurotripblog.ru

Dona Militaria - Vexillum Fabricae

 
nikkiДата: Суббота, 22.05.2010, 19:00 | Сообщение # 7
Peregrinus
Группа: Tirones
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот мой поединок.
Прошу смотреть всем, а потом отписаться, и не забывать указывать на мои ошибки.
Что более всего интересует меня в этом бою, что я сделал не так и в результате чего слил войска на холме.



Я ненавидел каждую минуту тренировок, но говорил себе: "Не прекращай. Потерпи сейчас - и проживи чемпионом всю оставшуюся жизнь!".

Сообщение отредактировал nikki - Суббота, 22.05.2010, 20:48
 
MortimerДата: Суббота, 22.05.2010, 21:10 | Сообщение # 8
Praefectus Equitum
Группа: Princeps
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Ха ха, представляю твое недоумение, когда вроде бы 2 одинаковые армии, (да еще и копья у тебя кусанули первые его легионы) а проломил и довольно легко тебя он... Ну то что постоять и набрать максимум отрядов без вылазок у нас само по себе нонсенс (вы как я понял играли по стандартным буржуйским правилам без машин и башен). Короче, банальная стрелка двух банд. Все решил один, но важный момент, у него центурион был в радиусе битвы, а у тебя не в радиусе, ни где-нибудь еще не было.

Посмотри, таблицу Форум » Praetorium » Exercitatio » Наука побеждать ... (Praetorians Mod 4.1 Статистика) и увидишь сколько центурион 2 уровня добавляет вокруг стоящим войскам Рима процентов атаки и защиты. Кстати, когда он продавил тебя он был уже 3 уровня, правда, это было уже не важно.

Второй момент был тот что у него половина легионов успела кинуть пилумы, а у тебя нет (непонятно, ты его видел за км. а не подвел легов сразу за спины своих пик), поэтому и побежал легами, когда он, попер своими на твои пики, в следствии чего у них не хватило выносливости на бросок пилумами.


Dona Militaria - Vexillum Fabricae

 
AHILДата: Вторник, 01.06.2010, 19:54 | Сообщение # 9
Aquilifer
Группа: Censor
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Хочу представить интересный и немного необычный трек, особенно для меня....

Играли как видно 2х2 командами на карте испанка (ненавижу ее) но суть не в этом. Да парни молодцы потрудились хорошо, выиграли, а самое главное почерпнули для себя не мало опыта в той игре, как и я в прочем.

1) Я немного запарил в начале, не буду отмазываться, сам там забочинил, мне нужно было идти по левому краю карты и встретить там Лекса недожидаясь когда он приползет к моему недостроенному селу. Это сразу моя первая ошибка, не сумев даже в начале контролировать хоть 1 село и нанимать войска нам сразу же стало туго и казалось все покатилось "коль по котьолах" но мы там еще могли вырулить...

2) Неудачная атака Альтеда на Крестоносца еще больше усугубила ситуацию, ну тут вроде ничего смертельного или позорного не было, просто не сумел дожать...

3) Успешно контратаковав остатками войск центральное село внизу карты мы тут же растранжирили достигнутое равновесие, побежав на Лекса по очереди спасать мое центральное село, надо было немного подождать и совместными усилиями уже атаковать его, даже пожертвовав то село но перегруппировав войска...

4) Я вообще думаю нужно было не на Лекса там идти и спасать село, НУЖНО БЫЛО ДОБИТЬ ОТРЕЗАННОГО КРЕСТОНОСЦА! Он заперся там в углу с остатками войск и не смог бы устоять против 2-их, к тому моменту когда мы б напали, Лекс бы не успел ему помочь и мы могли полностью переломить хот этой необычной и интересной игры... ЭТО главная ошибка когда мы не дожали Крестоносца! А разбив бы его, 2 на 1 без труда бы уже одолели и войска Карфагена...

5) После необдуманного спасения села мы почти сразу стали отступать, ибо перевес сил был на их стороне. Но Ал скажи зачем ты нанимаешь столько много лучников? В тот момент когда у нас меньшее число войск нужно нанимать тяжелую пехоту, а еще лучше копьеносцев (они строятся очень быстро и для обороны в стационаре сильнее)

6) Когда мы оборонялись уже остатками... Ал не кидай все войска под болты! Посылай отряды по одному, сдерживай войска соперника и стреляй болтами, потери у врага будут больше! А ты послал почти все свои войска на Лекса и в итоге расстрелял столько же своих воинов сколько и его. Это было им на руку! Бери 1 отряд своих пехотинцев дели его на части вяжи побольше врагов и лупи болтами, а не всеми сдержуй и мочи своих!

7) Кароче в сумме все эти наши ошибки и привели к закономерному проигрышу, хотя всю игру можно было переломит наверно раза 3 точно! Если б только действовали повнимательнее и согласованней! Зато лично я с одной этой игры почерпнул больше опыт и сделал больше выводов, чем из 10 обычных игр!


Мой сайт - Блог Путешественника: eurotripblog.ru

Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал AHIL - Вторник, 01.06.2010, 20:05
 
AHILДата: Вторник, 01.06.2010, 22:56 | Сообщение # 10
Aquilifer
Группа: Censor
Сообщений: 317
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
1) Легионер, строй больше машин на такой карте как поля и расставляй их желательно на возвышенностях.

2) У тебя слабоватая разведка, и потерял ты село первое по этому. Нанимай максимальное количество разведчиков и ложи их в траве в разных местах карты, тогда атаки соперника не будут для тебя неожиданным сюрпризом.

3) Когда он небольшой группой солдат зашел слева и готовился к штурму холма тебе следовало подвести туда немного войск так как ты видел что у него там был численный перевес, и поскольку то были не все солдаты мог легко удержать тот холм.

4) Нанимай желательно разные отряды, а не однотипные, каждый отряд дополняет армию и устраняет ее слабые места. Ты нанимал много кавалерии, но против преторианцев и лучников она слаба! Лучше в твоем невыгодном уже тогда положении было заказывать преторианцев.

5) Когда он ушел на обед у тебя было драгоценное время, которое нужно было потратить на возведение обороны: например построить скажем пару башенок, поставить хотя бы пару баллист на холм в узком проходе и для приличия пару катапульт. Хотя бы такую "дешевенькую оборону" нужно было склепать по шурику. Так как имея 1 село и не имея элиты глупо думать о атаке, нужно заботиться о временной но крепкой обороне!

6) В конце игры ты сделал вылазку своими легионами и попер через траву. Мой тебе совет: не иди всей армией по траве, будь придельно осторожен с ней, он ведь мог просто связать 1 отрядом легов твоих братков и зажечь травку! Дав тебе прикурить малой кровью...

P.S. Я никому ничего не навязую делай как хочешь и играй как нравится тебе! Я просто дал пару советов.


Мой сайт - Блог Путешественника: eurotripblog.ru

Dona Militaria - Vexillum Fabricae



Сообщение отредактировал AHIL - Среда, 02.06.2010, 00:45
 
kir3591Дата: Вторник, 12.10.2010, 22:47 | Сообщение # 11
Peregrinus
Группа: Tirones
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline


ИСТИНА ВОЙНЫ РАЗМЫТА КРОВЬЮ...
 
MortimerДата: Среда, 13.10.2010, 23:38 | Сообщение # 12
Praefectus Equitum
Группа: Princeps
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Кир , впредь ,прошу от тебя, хоть что то писать, насчет ссылки....ну типа "прошу сделать разбор данного трека, интресует то то или это...". А то я тоже могу картинку красного ферарри выложить и не понятно будет.....то ли мне красный цвет нравиться, то ли сама машина...ну ты понял о чем я.

Насколько я помню это 1й трек из нашей с тобой 3х игровки. 4 минуты, маловато, для разбора, хоть бы 6ть наскреб бы wink

Начнем:

1)Только на 14й секунде твои ребятя сорвались с мест (мои уже возле холма были за это время) не думаю, что они такие же моторные как ферарри.Самый моторный в этих случаях становиться вождь....ПрА ВИ ЛЬ НО!!! , ты его не сделал( а у него 4х литровый обьем), его и как разведчика можно использовать и как дополнительное припятствие при дуели начальныйх отрядов. Я уже не говорю о его активной способности насылать порчу и давить морально матом(вытягивать выносливость , если серьёзно).

2)Именно разведчик должен бежать первый, на то он и разведчик. А получилось что войска ринулись а про разведчика ты вспомнил на 32й секунде, за это время он уже должен лежать в камышах, ну или хотя бы орать "вон это гады!! АЛАРМ!!!".

3)Самое важное. Выбор позиции. Ну если ты еще не опытный, поздно стартуешь и т.д. , то ты железобетонно должен их знать( на полях, так точно) или хотя бы стараться их искать! Ну что ты там под своим горбом забыл??? У тебя что там канатная дорога, которая должна была всех вмиг туда поднять??? не понятно! Вобще я просто в тупую, перед твоим носом зашел на твой кровный кусок земли(холм) и устроил себе бесплатный тир. Кир ты если отступаешь(сначала ты побежал войсками назад), то отступай....а то ты начал метаться туда-сюда, тем облегчив мне мои стрелялочки до смешного.

В общем ты бы продержался и даже больше 6ти минут, если бы просто зашел копьями и луками свой холм, ты бы и мои войска издали увидел и так просто я б тебя голыми руками уже не взял бы.Советую тебе трек посмотреть с моей стороны при закрытой карте, дабы увидеть себя и свои действия как бы со стороны.


Dona Militaria - Vexillum Fabricae

 
kir3591Дата: Четверг, 14.10.2010, 00:03 | Сообщение # 13
Peregrinus
Группа: Tirones
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошу вас сделать разбор данного трек



ИСТИНА ВОЙНЫ РАЗМЫТА КРОВЬЮ...

Сообщение отредактировал kir3591 - Пятница, 15.10.2010, 19:43
 
MortimerДата: Четверг, 14.10.2010, 18:09 | Сообщение # 14
Praefectus Equitum
Группа: Princeps
Сообщений: 344
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Ну тут частично ты дублируешь ошибки из первой партии, разница лишь в том что ты занял холм...НО....ты нормально не мог конролировать свою же територию. Каким образом????

Уже десятки раз, разными людьми акцинтировалось внимание на значении разведки. 1 разведчик? ОК не вопрос. Смотрю трек с твоей стороны и понимаю, что ты ничего не видел в плане передвижения моих войск, я где хотел , там и выскакивал а ты тыкался , как слепой щенок....Ну не хочешь не ставь разведку на вражеской половине карты, но подходы к своей, ты должен выдеть из далека, по всем направлениям!!!

Дальше...второе селение...заказ не то что был сделан поздно а катастофически поздно(если брать уровень хороших среднячков).

Пики у варваров самые слабые из пик. Ты в курсе об этом???, тем более на полях есть леса, не очень дремучие ,но что бы поиграть в Робин Гудов хватит. Таковым я себя и почуствовал закончив партию не вылазя из кустов поливая стрелами твои копья.


Dona Militaria - Vexillum Fabricae

 
VadimVoreNasДата: Среда, 10.11.2010, 02:52 | Сообщение # 15
Vexillarius
Группа: Praefectus Сastrorum
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Прошу проанализировать бой!
Еще обратите внимание на начало игры, какой был бы исход если он решил все таки напасть на меня раньше чем задумывалось(примерный).





Сообщение отредактировал VadimVoreNas - Среда, 10.11.2010, 15:50
 
Форум » Contvbernivm » Tabernacvla » Наука побеждать ... (Штабной анализ сражений и отдельных боевых эпизодов ...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz